В мире
- Главная
- В мире
В Швеции убит фигурант громкого дела о сожжении Корана

Поздним вечером в среду в Сёдертелье, южном пригороде Стокгольма, был обнаружен 38-летний мужчина с огнестрельными ранениями. По данным шведских СМИ, он скончался на месте.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, убитый был известен своими скандальными акциями, связанными с демонстративным сожжением религиозных текстов. В четверг окружной суд Стокгольма должен был вынести ему приговор по делу о разжигании ненависти, однако процесс был приостановлен из-за его смерти.
Полиция пока воздерживается от комментариев о личности погибшего, однако подтверждает, что в расследовании задействована служба безопасности. В рамках дела задержаны несколько человек, место преступления оцеплено, ведется проверка территории.
Погибший был выходцем из Ирака, получившим временный вид на жительство в Швеции. Летом 2023 года он стал центральной фигурой в ряде инцидентов, вызвавших международный резонанс. Шведская прокуратура выдвигала против него обвинения по статье о разжигании межнациональной ненависти. Убитый проходил по делу о разжигании ненависти - приговор должны были огласить сегодня утром. На родине за его голову была назначена награда в $2 млн.
Правоохранительные органы не исключают разные версии произошедшего, включая криминальную разборку или нападение, мотивированное его публичной деятельностью. Расследование продолжается, задержаны пятеро подозреваемых.

Vesti.az

От мечты о родине к контракту на чужой войне - СИТУАЦИЯ

Зеленский: За 6 дней сентября Россия скинула на территорию Украины 900 управляемых авиабомб

ВМС Китая проконтролировали проход кораблей Канады и Австралии

Моди отказался от участия на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Асаду можно, а Зеленскому — нельзя? России можно, а НАТО – нет? - ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ КРЕМЛЯ

Немецкий политик поддержала идею запрета соцсетей для детей младше 16 лет