В США нашли еще один новый опасный штамм коронавируса

В США нашли еще один новый опасный штамм коронавируса
15 января 2021
# 05:26

На территории Иллинойса и соседних с ним штатов биологи обнаружили ранее неизвестный штамм коронавируса нового типа. Он отличается повышенной заразностью и не похож на "британскую" разновидность SARS-CoV-2.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, статью с описанием нового штамма опубликовала электронная научная библиотека bioRxiv.

"Мы открыли новый штамм коронавируса, 20C-US, первые представители которого появились на юге США еще в конце мая прошлого года. Приобретя пять мутаций, он начал быстро распространяться по США. Сейчас, как мы предполагаем, он стал доминировать на территории всех Соединенных Штатов, однако пока еще не проник в другие страны", – пишут исследователи.

В ходе эволюции вирусы постоянно меняются. В некоторых случаях эти изменения обусловлены естественным отбором, а в других – случайными ошибками при самопроизведении. Коронавирус нового типа (SARS-CoV-2) в этом не исключение: СМИ и ученые постоянно пишут о новых его разновидностях. Наиболее известен так называемый "британский" штамм, который появился осенью прошлого года. По словам ученых, он заразнее других известных штаммов.

Ранее на этой неделе американские ученые заявили об еще одной разновидности вируса, которую нашли на территории штата Огайо. Он похож на "британскую" разновидность по набору мутаций, но, тем не менее, не связан с ним. Молекулярные биологи под руководством доцента Университета Южного Иллинойса (США) Кита Ганьона открыли еще один новый штамм коронавируса, который начал вытеснять ранее существовавшие разновидности возбудителя COVID-19. 

Сравнивая геномы образцов вируса, собранные в больницах штата Иллинойса, ученые заметили, что за последние месяцы и недели все больше и больше жителей штата заражались одной и той же разновидностью SARS-CoV-2 – 20C-US. Она отличается пятью характерными мутациями в РНК – N1653D, R2613C, G172V, P67S и P199L. В других штаммах возбудителя COVID-19 эти мутации ранее не встречались.

Биологи решили детально изучили, какую роль в быстром распространении этой разновидности сыграли подобные мутации, а также проследили за его проникновением в остальные штаты.

Расчеты показали, что предки этой разновидности вируса появились на территории США еще в мае этого года. Сначала они циркулировали не на северо-востоке страны, а в ее южных штатах, куда попали из Испании. В конце июня предок 20C-US одновременно приобрел все пять ключевых мутаций и начал быстро распространяться не только на территории Иллинойса и сопредельных штатов, но и по всей стране в целом.

Ганьон и его коллеги считают, что причиной этого было то, что в конце лета в геноме 20C-US появились еще две мутации – M2606I и Q677H. Они изменили структуру оболочки вируса и его ферментов, из-за чего он стал активнее размножаться внутри клеток человека и лучше проникать в них. Расчеты биологов показывают, что этот штамм гораздо заразнее, чем другие вариации SARS-CoV-2, которые распространялись по США в первой половине прошлого года. Но в смертоносности он им уступает.

Ученые надеются, что дальнейшее изучение последствий появления этих мутаций и опыты с культурами зараженных клеток поможет оценить, как изменения в структуре генома 20C-US повлияли на поведение вируса, а также понять, насколько вероятно появление других региональных разновидностей SARS-CoV-2 с уникальным набором мутаций.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

# 1016
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#