В США захотели убедить Турцию открыть Черное море для НАТО

В США захотели убедить Турцию открыть Черное море для НАТО
23 мая 2022
# 00:56

США должны убедить Турцию открыть Черное море для кораблей НАТО, чтобы усилить альянс.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет обозреватель The Hill Сет Кропси.

После начала специальной военной операции России на Украине Анкара в соответствии с конвенцией Монтре заблокировала доступ в проливы Босфор и Дарданеллы.

Журналист рекомендовал американскому президенту Джо Байдену действовать быстро: признать интересы турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и как следует его "умаслить". Для достижения компромисса Кропси предложил Вашингтону продать Анкаре западные военные технологии, которые ей необходимы. Это укрепит НАТО и убедит Турцию снять вето на вступление в него Финляндии и Швеции, прогнозирует автор.

"Штатам нужно не только подкупить малоазийское государство, но и попросить у него взамен выход в Черное море. Это было бы шагом к эскалации и подрыву дипломатической роли Эрдогана в российско-украинских отношениях, но благодаря такому решению блок получит огромное стратегическое преимущество", — уверен колумнист.

Швеция и Финляндия заговорили о возможности вступления в Североатлантический альянс на фоне российской спецоперации на Украине, однако Анкара заблокировала процесс рассмотрения заявки. Эрдоган заявил, что наложил вето из-за позиции Стокгольма и Хельсинки в отношении запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). По словам главы МИД Финляндии Пекки Хаависто, урегулирование разногласий может занять несколько недель.

# 4506
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#