В мире
- Главная
- В мире
В США умер угнавший истребитель из СССР в Японию летчик-перебежчик - ПОДРОБНОСТИ

В США умер 76-летний летчик Виктор Беленко, угнавший истребитель-перехватчик МиГ-25 из СССР в Японию.
Как сообщает Vesti.az, первой некролог опубликовала газета The Washington Post.
«Проведя жизнь на легендарной службе выбранной им стране, Виктор скончался 24 сентября 2023 года после скоротечной болезни», - сказано в сообщении.
По информации NYT, Беленко умер 24 сентября. По информации издания, Беленко умер в кругу семьи, рядом находились его сыновья Том и Пол.
6 сентября 1976 года перелетел в Японию на перехватчике МиГ-25П и передал иностранным властям самолет со множеством секретной аппаратурой на борту. В 1980 году получил американское гражданство и сменил свою фамилию на Шмидт. Он работал в США в качестве консультанта авиастроительных компаний и федеральных агентств. В СССР осталась его семья, в США летчик завел новую.
МиГ-25 создавался для борьбы со сверхзвуковыми бомбардировщиками НАТО, которые начали входить в строй с начала 60-х годов. Японские и американские специалисты разобрали и изучили полученный истребитель и вернули его в СССР через два месяца.

Vesti.az

Турция опровергла слухи о возврате С-400 России

Протесты во Франции: в Марселе заблокирован завод военной техники -ВИДЕО

Зеленский ратифицировал историческое соглашение с Лондоном

Что думает Пашинян об удалении горы Агрыдаг с визовых штампов?

Словакия и Венгрия не сократят импорт энергоносителей из РФ без альтернативы

Грапарак пишет о предстоящих кадровых перестановках в "Гражданском договоре"