В мире
- Главная
- В мире
В США предложили купить "Северный поток – 2"

Инвестор из США Стивен П. Линч выступил с инициативой приобретения газопровода "Северный поток – 2" от имени американской стороны.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The New York Times, он представил свой план в министерстве экономики Германии, а ранее — в администрации президента Дональда Трампа.
По мнению Линча, США заинтересованы в контроле над ключевой энергетической инфраструктурой Европы. Он предложил в перспективе возобновить поставки газа по трубопроводу, но уже под американским надзором. Такой шаг, по его словам, "усилит западный контроль над продажами российского газа", избавив Европу от необходимости "напрямую сотрудничать с российскими компаниями".
В правительстве Германии восприняли идею скептически — в министерстве экономики отказались от комментариев, уточняет NYT. Тем не менее Линч выразил уверенность, что в условиях экономических реалий и возможного завершения боевых действий в Украине Германия может вновь заинтересоваться дешевыми российскими энергоресурсами.
Издание также отмечает обеспокоенность в ЕС: европейские чиновники опасаются, что возвращение к импорту дешевого газа из РФ может стать политически соблазнительным сценарием — особенно если Москва предпримет шаги по нормализации отношений с Вашингтоном.

Vesti.az

Россия призывает Польшу пересмотреть решение о закрытии границы с Беларусью

Президент Армении заявил, что страна перестала быть "младшим братом" России

Хуситы ударили по военному объекту Израиля

Совбез ООН осудил удар Израиля по Дохе

Зеленский раскрыл детали встречи со спецпредставителем Трампа

Франция направит три истребителя в Польшу для патрулирования восточного фланга НАТО