В мире
- Главная
- В мире
В США офицер-трансгендер и его жена-армянка шпионили в пользу России-ФОТО
В США задержали семейную пару, шпионившую в пользу России, сообщает NBC News.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, ими оказались первый офицер-трансгендер США, майор американской армии Джейми Ли Генри и его жена Анна Габриэлян.
Ли Генри занимал должность армейского врача и анестезиолога Университета Джона Хопкинса. Его уличили в заговоре с целью предоставления российскому правительству медицинской информации об американских солдатах и их родственниках.
Согласно позиции обвинения, жена офицера пыталась связаться с российским посольством и предложить дипломатам себя и своего супруга в качестве информаторов.
Супруги предлагали секретную информацию агенту ФБР под прикрытием, выдававшего себя за представителя посольства России.
На встрече Генри выразил желание сотрудничать, сообщил о попытке завербоваться в армию и заявил, что Соединенные Штаты используют Украину, чтобы прикрыть свою ненависть к России.
Супруги передали агенту медицинские данные шестерых американцев. В том числе — о супруге сотрудника Управления военно-морской разведки США, сотруднике министерства обороны и трех членах семей бывших военных.
Vesti.az
Минобороны РФ заявило о сбитии почти 200 украинских дронов за ночь
Нетаньяху: Израиль сам решит, кто войдет в миротворческую миссию в Газе
Партия Хавьера Милея победила на парламентских выборах в Аргентине
Ураганный ветер и град парализовали работу электросетей в Австралии
Цена нефти продолжает расти на торгах ICE и NYMEX
США стремятся к отказу Китая от экспортного контроля над редкоземельными металлами