В мире
- Главная
- В мире
В США исказили флаг Ирана перед матчем сборных в Катаре - Иран требует наказания

Федерация футбола США утром 27 ноября опубликовала в своих соцсетях национальный флаг Ирана без герба страны, являющегося символом Исламской Республики. Это было сделано в поддержку протестов в Иране перед матчем третьего тура группового этапа чемпионата мира - 2022 в Катаре с участием сборных обеих стран.
Об этом сообщает Vesti.az, ссылаясь на на Ассошиэйтед Пресс.
Флаг Ирана был окрашен только в зеленый, белый и красный цвета. На нем отсутствовала каллиграфическая версия слова «Аллах», состоящая из четырех полумесяцев и меча посередине.
В заявлении американской федерации футбола сообщалось, что они приняли решение отказаться от официального флага Ирана в своих соцсетях, чтобы продемонстрировать «поддержку женщин в Иране, борющихся за права человека».
Правительство Ирана в ответ обвинило США в удалении имени бога со своего флага. Представители Федерации футбола Ирана отметили, что меры, принятые в отношении флага Исламской Республики Иран, противоречат правилам Международной федерации футбола (ФИФА).
По их мнению, Федерация футбола США должна понести ответственность за содеянное.
Встреча Иран - США состоится 29 ноября. Начало в 23:00 по бакинскому времени.

Vesti.az

Армения выдала 20 тысяч паспортов за три года: где "поток армян" из Карабаха?

Хаменеи передал послание Путину

США начали постепенный вывод войск из Сирии

Гейтс призвала миллиардеров делиться богатством

Бессент: Украина и США готовы заключить сделку по ресурсам на этой неделе

Трамп назвал управляющего телеканалом NBC «позором телевидения»