В Сербии заявили о нарушении общественного порядка после митинга в Белграде
В протестах против добычи лития в Белграде приняли участие от 24 до 27 тысяч человек.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщило МВД Сербии.
В ведомстве отметили, что митинг на площади Теразие был мирным, но после него «организаторы действовали вопреки всему, что написано в отчете о митинге, нарушая общественный порядок и мир, а также блокируя международный транспорт, тем самым ставя под угрозу безопасность граждан».
«Всем, кто совершил преступные деяния и проступки, будут предъявлены обвинения в совершении уголовных преступлений и правонарушений», — сказал вице-премьер-министр республики и министр внутренних дел Ивица Дачич.
10 августа несколько тысяч сербов вышли на улицы Белграда, выступив против открытия рудника по добыче содержащего литий минерала ядарит и перекрыли международную трассу Будапешт-Салоники.
В июле власти Сербии разрешили проект по добыче лития на реке Ядар. Оппозиция считает, что из-за такого решения страна превратится в «дешевую сырьевую колонию».