В российских тюрьмах находятся 17 американцев

В российских тюрьмах находятся 17 американцев
18 июня 2021
# 00:30

В российских тюрьмах на данный момент находятся 17 граждан США.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В среду президент РФ Владимир Путин по итогам саммита РФ - США в Женеве сообщил, что обсуждал с президентом США Джо Байденом тему обмена осужденными и в этой сфере могут быть найдены компромиссы.

"У нас американцев, могу точно (сказать), 17 человек. Только вот среди тех, кто сидит в России из граждан США, - у них есть еще и российское гражданство", - сказала Захарова в эфире телеканала RTVI.

Она отметила, что при этом в американских тюрьмах находятся около 100 россиян.

Гражданин США Пол Уилан получил 16 лет колонии по приговору за шпионаж. О его задержании в Москве ФСБ России сообщила в конце 2018 года. По заявлению спецслужбы, Уилана схватили во время шпионской акции. У задержанного есть гражданства США, Канады, Ирландии и Великобритании. По словам брата Уилана, Пол - бывший морской пехотинец и приехал в Москву на свадьбу к другу.

Американский студент Тревор Рид в России осужден на 9 лет. По версии следствия, он гостил в Москве в августе 2019 года, где поругался на улице с двумя женщинами, по вызову на место прибыл наряд ППС. Молодой человек не успокаивался, и его решили доставить в отдел - по пути он ударил одного полицейского и напал на другого, сидевшего за рулем. Из-за дебоша полицейская машина чуть не попала в ДТП, отмечает обвинение.

# 2058
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#