В мире
- Главная
- В мире
В российских школах вводят запрет на ношение хиджаба
Отмечается, что в положении о школьной форме должен содержаться запрет на ношение религиозной одежды
Прокуратура Октябрьского района Пензы внесла представления директорам 20 школ города, в которых не было запрещено ношение хиджабов и другой религиозной одежды. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте региональной прокуратуры, передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.
"Прокуратура Октябрьского района Пензы установила, что положения о школьной форме в 20 общеобразовательных организациях района не устанавливали прямой запрет на ношение учащимися в них религиозной одежды, в том числе хиджабов. В адрес директоров этих общеобразовательных организаций прокурор района внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены", - отмечается в сообщении.
По итогам проверки 12 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Как пояснили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, в положении о школьной форме должен содержаться запрет на ношение религиозной одежды, в том числе хиджабов.
"Действующее федеральное законодательство закрепляет принцип светского образования, не предусматривает возможность граждан реализовывать свое право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию в государственных и муниципальных учреждениях, осуществляющих общеобразовательную деятельность", - отмечается в сообщении.
Запрет на ношение хиджабов в российских школах
В марте 2013 года Ставропольский краевой суд отклонил иск нескольких родителей учеников, которые пытались оспорить утвержденные в регионе требования к школьной одежде и внешнему виду учащихся. 10 июля 2013 года коллегия Верховного суда (ВС) РФ признала законным это решение.
В феврале 2015 года ВС РФ оставил без изменения решение Верховного суда Мордовии, который отказал в удовлетворении иска родителям учеников, которые пытались оспорить аналогичный запрет, установленный в республике.
Vesti.az
АдГ забирает Германию у традиционных партий — ЭКСКЛЮЗИВ VESTI.AZ ИЗ БЕРЛИНА
Нетаньяху: главная задача Израиля — разгромить режим в Иране
Вылетевший из Грузии самолет совершил аварийную посадку в море у берегов Турции-ВИДЕО
Захарова: уехавшие из России после начала СВО могут вернуться с раскаянием
В Кыргызстане на полгода ограничили импорт рыбных кормов
Вспышка Эболы в ДР Конго стала второй по смертоносности в истории Африки