В российских школьных учебниках «Киевская Русь» стала просто «Русью»

В российских школьных учебниках «Киевская Русь» стала просто «Русью»
23 мая 2022
# 15:02

Замена термина «Киевская Русь» на «Русь» в школьных учебниках не связана с проведением Россией спецоперации на Украине (СВО).

Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, с таким заявлением выступил один из соавторов учебника истории для шестого класса, историк Александр Данилов.

Необходимость исправления учебников Данилов объяснил не политической ситуацией в мире, а научной целесообразностью. Термин «Киевская Русь», по мнению историка, является некорректным, так как не учитывает более ранние, докиевские, этапы становления этого государства.

 «Государство Русь образовано в Новгороде, столица которого была перенесена в Киев. Если мы приводим только «Киевскую Русь», мы отсекаем ранний период, который связан с историей Новгородской Руси. То есть, это никак не связано с событиями на Украине последних месяцев», — заявил историк.

Данилов сравнил этот термин со словосочетанием «Древняя Русь», которое он также назвал некорректным, так как это государство существовало не в Древнем мире, а в Средние века.

# 5001
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#