В мире
- Главная
- В мире
В российских автомобильных складах простаиваются 175 тысяч китайский машин
По итогам первых девяти месяцев года запас нераспроданных автомобилей китайских брендов на складах российских дилеров достиг 175 тысяч.
Об этом на конференции консалтинговой компании «Автобосс», посвященной китайскому автопрому, рассказал исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов, передает Vesti.az со ссылкой на РБК.
По его словам, в указанный период продано 406,5 тысячи китайских машин, то время как ввезено — 428,5 тысячи, а собрано на автозаводах внутри страны — 153,4 тысячи. Показатели выросли в 4,8 раза, 3,8 раза и 6,6 раза соответственно.
Удалов напомнил, что в 2022 году наблюдалась обратная картина, то есть запасов автомобилей не хватало, а теперь производителям надо будет конкурировать за покупателя. Вместе с тем специалисты агентства полагают, что текущий уровень продаж в 110 тысяч автомобилей в месяц в ближайшее время удержать не получится.
На ситуацию влияет как уменьшение числа выданных кредитов, что связано с ростом ключевой ставки, а также повышение утилизационного сбора, что приведет к новому росту цен. Эксперт предположил, что в декабре показатели традиционно будут неплохими, а вот дальше, как минимум, в январе и феврале продажи пойдут вниз.
Несмотря на рост запасов на складах в «Автостате» не ожидают снижения цен. В сентябре-октябре средняя стоимость автомобилей достигла трех миллионов рублей, из которых в 1,2 миллиона обойдется российский, а в 3,4 миллиона китайский. Спецификой авторынка остается практически пустующий сегмент автомобилей ценой от миллиона до 2,5 миллиона рублей.
Vesti.az
Геополитика меняет маршрут миллиардов ОАЭ — ИЛЬГАР ВЕЛИЗАДЕ
Буданов: Украина готова остановить боевые действия по нынешней линии фронта
Еврокомиссия одобрила €6,1 млрд на оружие для Украины
Сын Лукашенко проходит службу в армии
Вучич объявил об уходе с поста президента
Моди подарил Путину древнеиндийский трактат на русском языке-ФОТО