В российские вузы предложили принимать только студентов с «природным даром»
В вузы должны идти учиться только молодые люди с «природным даром», а при его отсутствии необходимо отправлять молодежь обучаться рабочим специальностям.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
Он отметил, что в его регионе не хватает 14 тыс. рабочих рук и закрывать эту потребность придется за счет привлечения мигрантов. «Без мигрантов мы заморозим экономику. Экономика требует рабочих рук», — подчеркнул Богомаз. Однако он допустил и другой вариант: «наполовину сократить высшее образование и оставить его только на бюджете». На замечание журналиста, что это могут назвать нарушением прав человека, губернатор Брянской области заявил: «Всегда нужно чем-то жертвовать».
Ранее российским школьникам начали массово отказывать в переводе в 10-й класс, рекомендуя продолжить обучение в колледже или техникуме. С такой проблемой столкнулись в том числе учащиеся в Москве. В июле этого года президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства подготовить до 2028 года около 1 млн специалистов рабочих профессий, чтобы решить проблему дефицита кадров в промышленности.