В мире
- Главная
- В мире
В России завершился единый день голосования

Единый день голосования завершился в РФ, последними в 21:00 мск (22:00 по Баку) закрылись избирательные участки в Калининградской области, где проходили местные выборы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, согласно законодательству, единый день голосования проходит в РФ во второе воскресенье сентября (в год выборов Госдумы - в третье воскресенье сентября). В этом году из-за пандемии коронавируса было принято решение выделить два дня на досрочное голосование, чтобы избежать скопления граждан на избирательных участках. Таким образом, выразить свое волеизъявление граждане могли как в основной день голосования - 13 сентября, так и 11-12 сентября. Из-за географической протяженности РФ избирательный марафон начался в ее восточных регионах, когда на большей части территории страны было еще 10 сентября, а закончился в самом западном субъекте - Калининградской области, когда на Дальнем Востоке и в Сибири уже наступил понедельник.
Выборы разного уровня в этом году прошли в 83 регионах за исключением Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга. По итогам выборов будет замещено более 78 тыс. мандатов. В четырех регионах (Татарстан, Курская, Пензенская и Ярославская области) проходили довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах - выборы депутатов законодательных собраний, в 18 - прямые выборы высших должностных лиц, еще в двух - Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах - глав регионов выбрали депутаты заксобраний.
По оценке главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, выборы прошли конкурентно, максимально открыто и прозрачно. МВД РФ, по данным замминистра Александра Горового, не зафиксировало нарушений общественного порядка, "которые могли бы повлиять на ход выборов любого уровня по стране".

Vesti.az

Трамп: Американских военных не будет в Украине

Израиль пообещал прекратить атаки на военные объекты Сирии

Трамп заявил, что не против публикации данных из дела Эпштейна

В Киеве не поняли слов Трампа о передаче Patriot

Индонезия закупит у США продукцию на $20 млрд и 50 самолетов Boeing

Трамп высказался о 50 днях на достижение мира в Украине