В мире
- Главная
- В мире
В России скончалась врач, готовившая к полету Юрия Гагарина
Ведущий специалист Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Адиля Котовская, участвовавшая в отборе первого отряда космонавтов и подготовке полета Юрия Гагарина, умерла в Москве 29 марта в возрасте 92 лет. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе института.
"Адиля Равгатовна скончалась вчера", - сказали в пресс-службе.
Котовская родилась 22 октября 1927 года в городе Самарканде Узбекской ССР. После окончания первого Московского медицинского института им. И. М. Сеченова по специальности "Лечебное дело" она была принята в аспирантуру при кафедре нормальной физиологии. Успешно окончив в 1955 году аспирантуру, перешла на работу в Научно-исследовательский испытательный институт авиационной медицины ВВС. В 1971 году Котовская защитила докторскую диссертацию на тему "Переносимость человеком нагрузок применительно к практике космических полетов".
В 1960 году участвовала в отборе первых 20 кандидатов в космонавты по их устойчивости к действию перегрузок. Также она участвовала в отборе и подготовке Юрия Гагарина, Германа Титова и других космонавтов, членов экипажей космических кораблей "Восток", "Восход" и "Союз". В рамках подготовки к первому полету человека в космос Котовская принимала непосредственное участие в подготовке на космодроме собак к полетам на пяти кораблях-спутниках, которые предшествовали полету Гагарина, в том числе подготовке к полету первого подопытного животного - собаки Лайки. В апреле 1961 года принимала участие в медицинском обследовании Гагарина и его медицинском снаряжении перед полетом.
Vesti.az
Великобритания разрешила США использовать свои базы для нанесения ударов по позициям Ирана
США исключили двух граждан Россия из санкционного списка.
Швейцария исключила семь человек из санкционного списка против Россия
Трамп заявил, что Украина не оказала помощи США в ситуации, связанной с Ираном
Украина отказалась от проведения президентских выборов в 2026 году
Арагчи обвинил Великобританию в участии в «агрессии» США и Израиля