В России разработали способ уничтожения коронавируса - ЭТО НЕ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

В России разработали способ уничтожения коронавируса - ЭТО НЕ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА
3 апреля 2020
# 15:13

Российские ученые из Сколково нашли способ эффективно бороться против бактерий, грибков и вирусов. Как передает Vesti.az со ссылкой на Известия, специалисты выяснили, что обработанная холодной плазмой вода может стать смертельным оружием даже против коронавируса SARS-CoV-2.

На фоне распространения инфекции,важна дезинфекция как воздуха, так и поверхности, на которых может оседать вирус. Сегодня патоген в основном убивают растворами на основе спирта и хлорки. Однако они обладают сильным запахом и влияют на здоровье и самочувствие.

Разработанная специалистами жидкость полностью безопасно для организма. Она получила название «Магнарил». В такой воде разрушаются белки, и после высыхания на обработанной поверхности ничего не остается.

Работает технология следующим образом. Установка производит холодную плазму — газ из заряженных и незаряженных частиц, который поступает в простую воду. После этого атомы теряют часть электронов и в итоге уже не могут соединиться в молекулу H2O.

Это приводит к появлению различных форм кислорода и водорода, которые повреждают клетки вирусов.

Кроме агрессивного кислорода «Магнарил» разрушает вирусы еще и за счет хлорноватистой кислоты.

«Одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота гораздо активнее своей соли. Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген», — пояснил глава базирующейся в Сколково компании «Магнарил аква лаб» Дмитрий Балаболин.

Использовать такую воду можно как для обработки масок и различных поверхностей, так и для распыления в воздухе. Она безопасна для человека и довольно дешевая в производстве — порядка ста рублей за тысячу литров.

# 4862
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#