В России обнаружили «новую» инфекцию, от которой нет вакцины

В России обнаружили «новую» инфекцию, от которой нет вакцины
6 декабря 2023
# 10:54

Названы основные симптомы заражения микоплазменной инфекцией, которую выявили в России после вспышки в Китае, а также ряде стран Европы.

Как передает Vesti.az, об этом пишет РБК со ссылкой на врача-инфекциониста Николая Малышева.

Он отметил, что есть минимум «три кардинальных симптома — это повышение температуры, респираторные симптомы (кашель, насморк, першение в горле) и интоксикация.

«Не очень приятное заболевание», — добавил врач, отметив, что вакцины от микоплазменной инфекции нет. Медик успокоил, подчеркнув, что «при раннем обнаружении, постановке диагноза и соответствующей медицинской помощи все заканчивается более-менее нормально».

Микоплазмоз известен давно. Возбудителем этой болезни является микоплазма пневмонии, у зараженных возможны поражения верхних дыхательных путей, а также поражения мочеполовой системы, добавил доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Он предупредил, что возбудитель вызывает микоплазменные пневмонии, которые могут протекать у кого-то легко, у кого-то — агрессивно и тяжело.

# 6927
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА