В России начались стратегические учения «Кавказ-2020»

В России начались стратегические учения «Кавказ-2020»
21 сентября 2020
# 08:10

Стратегические учения "Кавказ-2020", к участию в которых в целом привлечено более 80 тыс. человек, начались в понедельник на военных полигонах юга России.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили журналистам в Министерстве обороны РФ.

"В Вооруженных силах Российской Федерации стартовало стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2020", - сказали в ведомстве, уточнив, что основные действия войск в рамках маневров пройдут на внутренних полигонах Южного военного округа Прудбой, Ашулук, Капустин Яр, а также на наземных авиационных полигонах Арзгирский и Копанской.

В Минобороны добавили, что всего к "Кавказу" привлекается около 80 тыс. человек, в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, соединения ПВО, ВМФ, а также Росгвардии и МЧС. "При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12 тыс. 900 военнослужащих", - подчеркнули в ведомстве.

В маневрах будут принимать участие военнослужащие не только из РФ, но и из Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Численность иностранного контингента не превысит 1 тыс. человек. В качестве наблюдателей будут присутствовать представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки.

На первом этапе учений органы военного управления спланируют действия в ответ на условную политическую обстановку, отработают взаимодействие со странами-участницами. В рамках второго этапа будут решены задачи управления войсками в ходе ведения совместных боевых действий.

На учениях планируется отработать применение группировок войск (сил) коалиции государств для обеспечения военной безопасности на юго-западе России.

В Минобороны сообщили, что во время учений "Кавказ-2020" Вооруженные силы РФ уделят особое внимание борьбе с крылатыми ракетами, беспилотниками, быстрой смене боевых действий.

"В ходе проведения учений "Кавказ-2020" особое внимание будет уделено борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами, огневому и радиоэлектронному воздействию на всю глубину построения боевого порядка противника, применению вертикальных охватов силами тактических воздушных десантов, быстрому переходу от одного вида боевых действий к другому", - говорится в сообщении.

Такое решение было принято, исходя из опыта, полученного во время боевых действий в современных вооруженных конфликтах, в том числе в Сирии. Также планируется уделить внимание созданию сложной обстановки, максимальному использованию возможностей вооружения и военной техники в любое время суток, ведению боевых действий в отрыве от главных сил, совершению глубоких рейдов.

Учения "Кавказ-2020" завершатся 26 сентября, руководить ими будет начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации - первый замминистра обороны РФ Валерий Герасимов.

# 2746
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#