В России будут судить неонацистов, обвиняемых в покушении на Владимира Соловьева

В России будут судить неонацистов, обвиняемых в покушении на Владимира Соловьева
11 января 2024
# 18:01

Военный суд начал рассмотрение дела семерых членов NS/WP — их обвиняют в поджогах и подготовке покушения на Владимира Соловьёва. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, в конце апреля 2022 года ФСБ заявила о подготовке покушения на журналиста Владимира Соловьёва — его должны были совершить члены неонацистской группы NS/WP.

По данным следствия, группировка также планировала напасть на других известных журналистов и политиков — среди них руководство МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян и Дмитрий Киселев, Тигран Кеосаян, телеведущие Ольга Скабеева и Евгений Попов.

Подсудимых обвиняют в теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору, покушении на убийство, незаконном обороте оружия и совершении ряда других преступлений. По версии обвинения, группировкой управлял Андрей Пронский и находящийся в Украине Роман Зухель Железнов — под их руководством подсудимые с декабря 2021 по апрель 2023 года совершили ряд поджогов в Москве, Московской и Тверской областях. 

Все подозреваемые в покушении на Соловьева ностальгирующие скинхеды отсидели за убийства, совершённые в конце нулевых. Выйдя на волю и объединившись в боевую группу, они начали жечь автомобили c Z-символикой, военкоматы, а затем решили убить кого-нибудь знаменитого. Причём без какой-либо помощи украинских спецслужб. Два недавних пациента психбольницы, охранник в кошачьей гостинице, могильщик с Троекуровского и знаменитый телеведущий — в детективе Baza.

# 6249
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА