В проекте соглашения между Ираном и США появились новые предложения

В проекте соглашения между Ираном и США появились новые предложения
14 июня 2026
# 16:20

Иран сообщил, что проект соглашения с США предусматривает смягчение нефтяных санкций и размораживание активов страны.

Высокопоставленный иранский чиновник сообщил агентству Reuters, что окончательный вариант проекта меморандума о взаимопонимании с США охватывает ряд важных вопросов — от ядерной программы Тегерана до повторного открытия Ормузского пролива. По его словам, окончательное соглашение между сторонами будет обсуждено в течение 60 дней после подписания меморандума.

По словам иранского чиновника, согласно проекту, Тегеран немедленно откроет Ормузский пролив для международного судоходства. Взамен США снимут морскую блокаду иранских портов.

Документ предусматривает, что до заключения окончательного соглашения США не будут вводить новые санкции против Ирана. После вступления соглашения в силу все санкции, введённые США и ООН, будут отменены по заранее согласованному графику. Кроме того, Вашингтон на определённый период смягчит ограничения в отношении иранской нефти, чтобы Тегеран смог восстановить её экспорт и получать доходы.

Представитель Ирана заявил также, что США согласились содействовать разблокировке замороженных иранских активов на сумму 25 миллиардов долларов. Предполагается, что часть этих средств будет передана Ирану посредством прямых переводов, сотрудничества с региональными партнёрами и кредитных линий.

Кроме того, отмечается, что США совместно со своими региональными союзниками разработают специальную программу по восстановлению и развитию Ирана и этот план будет согласован с Тегераном в течение 60 дней.

Что касается ядерной программы, то Иран обязуется не производить и не приобретать ядерное оружие. До подписания окончательного соглашения Тегеран сохранит нынешние рамки своей ядерной программы, не будет расширять обогащение урана и строить новые ядерные объекты.

По словам иранского чиновника, США также согласились в рамках будущего всеобъемлющего соглашения разрешить Ирану разбавить запасы высокообогащённого урана на своей территории. Судьба этих запасов и параметры дальнейшей программы обогащения урана будут определены в ходе 60-дневных переговоров после подписания меморандума.

Отмечается, что ни США, ни Иран пока не сделали официальных заявлений относительно всех деталей данного проекта. Тем не менее, сообщается, что стороны продолжают дипломатические усилия по снижению напряжённости, сохраняющейся на протяжении длительного времени.

# 741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА