В Петербурге перекрыли крупный канал незаконной миграции
Сотрудники Министерства внутренних дел РФ перекрыли в Санкт-Петербурге крупный канал нелегальной миграции, легализовавший свыше тысячи нелегалов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.
По версии следствия, участники криминальной схемы занимались легализацией пребывания в России своих бывших соотечественников и других мигрантов.
«В офисном помещении они оказывали платные услуги по оформлению фиктивной регистрации мигрантов по месту пребывания … По предварительным данным, незаконными услугами воспользовались более 1 000 человек», - сообщила представитель ведомства.
Как уточняется, после получения пакета поддельных документов иностранцы обращались в расположенный в соседнем здании миграционный центр, чтобы сделать легальным пребывание в стране.
Напомним, в конце мая этого года в Санкт-Петербурге также ликвидировали крупный канал нелегальной миграции. Как сообщалось, шесть человек организовали частное агентство занятости, помогая иностранцам вставать на миграционный учет и получать трудовой патент, но незаконно. По предварительным данным, фирма работала с 2022 года, успев легализовать по меньшей мере 1,5 тысячи мигрантов. Доход составил десятки миллионов рублей.