В мире
- Главная
- В мире
В ООН сообщили о рекордном уменьшении площади морского льда в Антарктике в феврале

Площадь морского льда в Антарктике составила в конце февраля 1,83 млн кв. км, что стало рекордно низкой величиной для конца зимы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис.
"Протяженность морского льда в Антарктике достигла в феврале самого низкого уровня за все время [наблюдений за погодой и климатом]", - сказала она. По данным ВМО, являющейся специализированным учреждением ООН, к концу февраля "площадь морского льда составляла 1,83 млн кв. км, что на 93 тыс. кв. км меньше рекордного сезонного минимума, зафиссированного в феврале 2022 года".
Что касается Арктики, то там площадь морского льда в феврале была второй после наименьшей из зафиксированных в конце зимнего периода за всю историю наблюдений: на 1,12 млн кв. км меньше средних показателей с 1981 по 2010 год.
Как пояснили в ВМО, "пока слишком рано делать выводы о том, является это частью естественных колебаний погоды или новой долгосрочной тенденцией таяния в результате изменения климата, что может иметь серьезные косвенные последствия для повышения уровня моря".

Vesti.az

Люксембург планирует признать Палестину

Более половины британцев поддерживают оказание Лондоном помощи Украине

Противники нападения на Газу разбили палатки возле дома Нетаньяху

Трамп намерен признать антифашистское движение террористической организацией

В результате авиаудара Израиля по Ливану не менее 12 человек получили ранения

Армия Израиля нанесла 37 ударов по сектору Газа за 20 минут