Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Парка Победы в городе Ханкенди-ФОТО
Сотрудники APA Media Group приняли участие в донорской акции-ФОТО
Newsweek: Зеленский идет на серьезные уступки, чтобы положить конец войне
Китай готовится к «тотальной войне»: Пекин планирует нарастить до 1000 ядерных боеголовок
В мире
- Главная
- В мире
В ООН напомнили о важности мирного сотрудничества в Антарктиде
Мирное сотрудничество в Антарктиде и защита этого континента остаются такими же важными задачами, как 60 лет назад – во время заключения договора об Антарктике.
Как передает Vesti.az, об этом заявил РИА Новости главный советник по стратегическому взаимодействию в Арктике и Антарктике программы ООН по окружающей среде Ян Дусик.
"Мировое значение Антарктиды растет. Тогда как воздействие изменений климата на таяние ледников становится все более заметным, существует множество экологических проблем Антарктиды, которые делают мирное сотрудничество и защиту этого уникального континента такими же важными, как это было во времена заключении договора об Антарктике", - сказал Дусик.
В настоящее время деятельность стран в Антарктиде регулируется заключенным 1 декабря 1959 года договором об Антарктике. Документ разрешает использовать Антарктиду только в мирных целях: проведение научных исследований, туризм и международное сотрудничество. Договор подписали 46 государств. Некоторые из них, в том числе Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция, Чили, заявляли о претензиях на части Антарктиды. СССР (Россия), США, ЮАР и Перу оставили за собой право предъявлять такие претензии. В 1988 году была принята ограничивающая добычу конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики (CRAMRA), но после того, как ни одна страна ее не ратифицировала, документ был замещен протоколом об охране окружающей среды региона, вступившим в силу в 1991 году.
Vesti.az
Newsweek: Зеленский идет на серьезные уступки, чтобы положить конец войне
Китай готовится к «тотальной войне»: Пекин планирует нарастить до 1000 ядерных боеголовок
Власти Армении лишают церковь земли: Эчмиадзину оставят лишь право пользования
Кремль отказался раскрывать содержание привезенных Дмитриевым из США документов
Иран как главный аргумент: с чем Нетаньяху приедет к Трампу - АНАЛИТИКА
Финляндия наращивает вооружение в ожидании конфликта с Россией