В Нью-Йорке заблокировали средства генконсульства России

В Нью-Йорке заблокировали средства генконсульства России
24 апреля 2022
# 21:13

Средства генконсульства России в Нью-Йорке, которые хранятся на счетах Bank оf America, заблокировали.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на исполняющего обязанности генконсула Вячеслава Славкина.

По его словам, все счета генконсульства в Bank of America заблокированы и заморожены еще с 16 марта.

«Мы полностью ограничены в оплате коммунальных услуг – за бензин, за страховки мы не можем платить. Мы не можем платить за элементарные вещи, необходимые для функционирования генконсульства», — сказал дипломат.

Он также сообщил о наличии ограничений по выплате заработной платы работникам консульства.

«Все средства заблокированы – мы не имеем права выписывать чеки, заблокированы все карты. Через электронные каналы мы не имеем права оплачивать никакие услуги», — отметил дипломат, указав, что заблокированная сумма является большой.

Он уточнил, что все оплаты для обеспечения работы консульства осуществляются из запаса наличных средств, которые есть в кассе дипмиссии на случай экстремальных событий. Помимо этого, используются те средства, которые граждане выплачивают за консульские услуги. Таким образом оплачиваются коммунальные услуги и бензин, продолжил Славкин.

«Мы полностью практически ограничили выезд наших сотрудников, так как это трата топлива. Коммуникации – мобильную, телефонную связь — оплачиваем. Самое насущное, в общем», — заявил он.

Также дипломат рассказал, что Госдепартамент США пообещал посодействовать в открытии новых счетов, в каком-нибудь другом банке. Но пока все находится «в процессе» и результат отсутствует, указал он.

При этом Славкин говорит, что российское генконсульство в Нью-Йорке полноценно работает и оказывает услуги, не взирая на заблокированные счета в Bank of America.

«Принимаем граждан полный день. У нас нет никаких ограничений ни по каким услугам, несмотря на то, что у нас практически в три раза сократилось число сотрудников генконсульства», — добавил он.

Ранее посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что счета генеральных консульств России в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты банком Bank of America.

# 3570
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#