В Москве водителям могут разрешить сразу покидать место ДТП

В Москве водителям могут разрешить сразу покидать место ДТП
11 апреля 2022
# 05:44

Водителям, попавшим в ДТП в Москве, в качестве эксперимента могут разрешить сразу после происшествия покидать проезжую часть, чтобы предотвратить наезды на людей и повторные ДТП во время оформления аварии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета "Коммерсант".

"В Москве планируется провести эксперимент: водителям, попавшим в ДТП, позволят в нарушение правил оставить место происшествия. Такой сценарий предусмотрен в рамках борьбы с "повторными" ДТП — наездами на людей и автомобили во время оформления аварии. Восстановить картину произошедшего можно будет по камерам видеонаблюдения", - сообщает газета со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Отмечается, что по итогам заседания вице-премьер Марат Хуснуллин рекомендовал правительству Москвы, МВД, Минтрансу, Минцифры и РСА разработать план мероприятий "по предупреждению наезда на стоячее транспортное средство с проведением пилотного проекта на скоростных автодорогах города Москвы". Добавляется, что в рамках эксперимента предполагается разрешить водителю после аварии на крупных магистралях, убедившись в отсутствии пострадавших, сразу съезжать с проезжей части.

Эксперимент будет проводиться на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и Центральной кольцевой автодороге, отмечает газета.
"Требование как можно скорее покинуть проезжую часть позволит избежать жертв, а также повысить пропускную способность в среднем на 50% в зависимости от количества полос", - сообщили изданию в пресс-службе столичного дептранса.

# 2418
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#