В мире
- Главная
- В мире
В московских поликлиниках исчезает понятие "врачебной тайны"
Понятие врачебной тайны может полностью исчезнуть из столичных государственных клиник.
Московским врачам для контроля во всех кабинетах поликлиник установят аудиозаписывающие устройства.
Как передает Vesti.az, об этом пишет телеграмм-канал Baza. По его данным, в конце 2023 года департамент здравоохранения Москвы выпустил приказ, который позволит установить тотальную прослушку во время приемов.
Слушать пациентов планируется во всех кабинетах (кроме стоматологии). Аудиоконтроль позволит слушать, о чем врач разговаривал в течение дня с пациентами. Чиновники требуют, чтобы медики вежливо и внимательно слушали, задавали уточняющие вопросы.
В документе прописаны фразы, которые произносить во время приема не рекомендуется. Например, нельзя подшучивать над пациентом и использовать слишком сложные медицинские термины. Врачам запретили говорить «здрасьте», «ясно», «ваша проблема», «молодой человек». Все допустимые реплики прописали в алгоритме приема: обращаться к пациенту только на вы, четко проговаривать диагноз и разъяснять, что он означает.
Когда лечение назначено и у пациента больше нет вопросов, с ним советуют доброжелательно попрощаться. Записи перенаправят в департамент здравоохранения Москвы, и их оценят по десяткам специальных критериев. Изданию в депздраве подтвердили, что будут вести аудиозаписи приемов в поликлиниках, но сообщили, что аудиоролики будут «обезличенными и не позволят идентифицировать конкретного пациента или врача».
По словам представителей ведомства, аудиомониторинг якобы решили проводить по инициативе руководителей московских поликлиник, чтобы выявлять ошибки в проведении приемов и разрабатывать программы повышения квалификации для персонала.
Vesti.az
Reuters раскрыл тайную схему торговли нефтью между Ираном и Китаем
В Казахстане будут наказывать за песни с матом в автомобиле
Медведев: До ядерного столкновения с НАТО осталось «пара шагов»
ФСБ: СБУ планировала теракт против британского посла в Москве-ВИДЕО
Трамп пообещал выплатить американцам по $5 тысяч в случае победы республиканцев
Рубио: США придется ответить на угрозу наркокартелей в Мексике