В мире
- Главная
- В мире
В Монреале активист атаковал работу Пикассо розовой краской
В Канаде участник движения «Последнее поколение» устроил акцию протеста в Монреальском музее изящных искусств, попытавшись облить краской картину Пабло Пикассо, сообщает Vesti.az со ссылкой на французские СМИ.
Как пишет Montreal Gazette, молодой человек использовал розовую краску и заявил, что таким образом протестует против нерационального расходования бюджетных средств: по его словам, власти выделяют гораздо больше денег на искусство, чем на решение социальных проблем и борьбу с природными катастрофами.
Жертвой вандализма стала картина «L'étre» 1901 года. Активист подчеркнул, что в Манитобе, где бушуют лесные пожары, «людям сейчас не до искусства и нового Пикассо».
Правоохранители задержали нарушителя, но после суда его отпустили. Отмечается, что полотно не пострадало — его защитило стекло.
Напомним, ранее участники британского движения Just Stop Oil также нападали на произведения искусства: они облили супом две картины Ван Гога в Лондонской национальной галерее. Одна из девушек получила 2 года тюрьмы, другая — 20 месяцев.
Vesti.az
Трамп обсудил с Нетаньяху вопросы, связанные с Ираном
Правительство Великобритании: Кир Стармер останется и летом на посту премьер-министра-ОБНОВЛЕНО
США выдвинули Ирану 5 условий: уран, ядерные объекты и санкции остаются на повестке
Военные Израиля убили нового командующего военным крылом движения ХАМАС
На юге Ирана в ДТП с участием автобуса погибли 8 человек
В Латвии снова предупреждали о воздушной угрозе из-за неизвестного дрона