В Миннеаполисе объявили комендантский час

В Миннеаполисе объявили комендантский час
30 мая 2020
# 05:17

В Миннеаполисе, где из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда начались массовые беспорядки, объявлен комендантский час.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, он будет действовать с 20.00 пятницы по местному времени до 6.00 субботы (с 05.00 до 15.00 по Баку) и в те же часы в ночь на воскресенье.

Исключение делается для правоохранительных органов, нацгвардии и оперативных служб, а также для бездомных и для тех, кто "вынужден бежать от опасности". Таким образом, ограничения распространяются и на журналистов. После того, как на это обратили внимание мэра Джейкоба Фрея, он в Twitter пообещал "исправить это".

Нарушителей комендантского часа ждет штраф до тысячи долларов или заключение на срок до 90 дней.

В Миннесоте и в ряде других штатов на этой неделе начались массовые протесты и беспорядки после размещения в интернете видеозаписи, где запечатлено произошедшее 25 мая в Миннеаполисе задержание Джорджа Флойда по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. На афроамериканца надели наручники, повалили его на дорогу. Полицейский — белый мужчина — надавил ему коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако полицейские, как видно на записи, не обращали на это внимания. Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице. Четырех полицейских, которые задерживали Флойда, уволили 26 мая.

Начавшиеся 26 мая в Миннеаполисе акции протеста переросли в столкновения с полицией, грабежи магазинов и поджоги. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Миннесоты привлек к поддержанию порядка бойцов Нацгвардии США. В пятницу прокурор округа Хеннепин Майкл Фримен заявил, что власти штата предъявили экс-полицейскому обвинение в непредумышленном убийстве.

Дональд Трамп заявил, что поговорил с семьей погибшего афроамериканца, и назвал действия полицейских "ужасными".

# 1960
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#