В МИД РФ назвали 102-ю российскую военную базу единственной гарантией суверенитета Армении
В МИД РФ был прослушан доклад "Сети друзей Армении" об углублении отношений ЕС и Еревана, подготовленный под руководством экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, были сделаны ряд заявлений по поводу нынешних отношений Армении с Евросоюзом и НАТО:
- Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике;
- Присутствие 102-й военной базы РФ в Армении является единственной реальной гарантией суверенитета республики;
- ЕС воспринимает Армению только как источник ресурсов и прибыли для Европы и хочет определять в Брюсселе интересы и приоритеты республики;
- Европейскому союзу (ЕС) и Североатлантическому альянсу нет никакого дела до реальных потребностей граждан Армении, республике отводится роль исключительно исполнителя воли Запада;
- Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике.