В Конгрессе США запретили называть COVID-19 «китайским вирусом»

В Конгрессе США запретили называть COVID-19 «китайским вирусом»
18 сентября 2020
# 03:15

Палата представителей США, которую контролируют демократы, приняла резолюцию, осуждающую все формы антикитайских проявлений, относящихся к коронавирусу.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, в резолюции содержится неодобрение "всех форм антикитайских настроений, относящихся к COVID-19", включая такие выражения как "китайский вирус", "уханьский вирус" или игру слов "кунг-фу" и близкого по звучанию английского слова "грипп" (kung-flu). Авторы резолюции также призывают американские власти осуждать использование подобных выражений и заботиться о здоровье всех американцев, вне зависимости от их этнического происхождения. Парламентарии отдельно призвали правоохранителей расследовать преступления, совершенные на почве ненависти из-за COVID-19.

Президент Дональд Трамп часто в публичных выступлениях, говоря о коронавирусе, называет его "китайским вирусом", обвиняя Китай в неспособности сдержать распространение болезни, сокрытии фактов и несвоевременной реакции. Власти Китая неоднократно заявляли, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.

Республиканцы остались недовольны резолюцией, заявив, что вместо рассмотрения вопросов, касающихся законопроектов по оказанию помощи в период пандемии, демократы тратят время на принятие ни к чему не обязывающих документов.

# 1875
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#