В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, по которым проходила трасса Формулы-1
Эрдоган: Карабах — это земля Азербайджана и так будет всегда
Euronews: Азербайджан подписал соглашения на миллиарды долларов с крупными инвестиционными компаниями
Контртеррористическая полиция расследует инцидент в районе базы США в Британии
В мире
- Главная
- В мире
В Китае нашли древнюю сокровищницу с золотыми и бронзовыми артефактами
Археологи обнаружили на юго-западе Китая древнюю сокровищницу возрастом три тысячи лет, содержащую 13 тысяч артефактов, включая шкатулку в форме панциря черепахи и жертвенный алтарь.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает CNN.
Реликвии, многие из которых изготовлены из золота, бронзы и нефрита, были найдены в шести жертвенных ямах в месте археологических раскопок Саньсиндуй в окрестностях города Чэнду провинции Сычуань. Саньсиндуй — это археологическая культура бронзового века (1600-800 годы до нашей эры), которая характеризовалась достаточно развитой технологией литья бронзы, а также строительством ирригационных сооружений. К сожалению для ученых, культура не оставила после себя письменные источники или человеческие останки, которые могли бы помочь историкам больше узнать о ней. Тем не менее многие специалисты причисляют ее к древнему царству Шу, просуществовавшему до 316 года нашей эры.
По сообщению китайского государственного информационного агентства Синьхуа, в ходе последних раскопок археологи обнаружили 3155 относительно неповрежденных реликвий, в том числе более двух тысяч бронзовых изделий и статуй. Среди находок археологи наиболее интригующей называют шкатулку в форме панциря черепахи из бронзы и нефрита, отмечая тонкую работу и необычную форму артефакта. Бронзовый алтарь высотой 0,9 метра был найден в одной из ям, где, как считается, люди царства Шу приносили жертвенные подношения небу, земле и своим предкам.
Разнообразие артефактов свидетельствует о культурном обмене между древними цивилизациями Китая. Ран Хунлинь (Ran Honglin), директор Научно-исследовательского института культурных реликвий и археологии Саньсиндуй, отметил, что скульптура с головой человека и телом змеи была характерна для древней цивилизации Шу, в то время как церемониальные сосуды «цзун» служат культурными символами Чжунъюань, региона в центральной части Китая.
Vesti.az
Контртеррористическая полиция расследует инцидент в районе базы США в Британии
Российский удар повредил главный офис "Киевстар" в Киеве
«Грузинская мечта»: Спекуляциям вокруг храма Кюрмюк будет положен конец
Россия ночью атаковала Киев дронами, погиб мужчина
Глава МИД Германии раскрыл детали беседы с Лавровым
Токаев освободил министра обороны от должности после гибели военнослужащих в Каспийском море