В мире
- Главная
- В мире
В Казахстане женщина получила тюремный срок за оскорбление русских
В Северо-Казахстанской области суд района имени Габита Мусрепова приговорил местную жительницу к двум годам лишения свободы за публикацию видеороликов в TikTok, содержащих оскорбления в адрес русских.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает портал Orda.kz.
По материалам дела, женщина, работавшая в школе, публично выражала «неприличные и пренебрежительные высказывания в адрес лиц русской национальности», нарушая нормы общественной морали и провоцируя межнациональную рознь. Подсудимая обвиняется по части 1 статьи 174 Уголовного кодекса Казахстана, предусматривающей наказание за разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.
Решение суда пока не вступило в законную силу: на приговор подана апелляция. Если он будет утверждён, женщина будет отбывать наказание в колонии-поселении. Отмечается, что осуждённая находится в состоянии беременности.
Согласно действующему законодательству, за нарушение статьи 174 Уголовного кодекса может последовать штраф, ограничение свободы или лишение свободы на срок от двух до семи лет.
Vesti.az
Россия начала переговоры о поставках нефти в Шри-Ланку
Взрыв танкера «ALTURA»: Анкара говорит о целенаправленном ударе
ЧП в Челябинске: ученик напал на педагогов и одноклассников
Африканские поставщики нефти получают шанс на фоне глобального кризиса
В Израиле готовят голосование по смертной казни для террористов
Мировые цены на нефть выросли почти на 2%