В мире
- Главная
- В мире
В Казахстане экстремисты пытались свергнуть светский строй

В Казахстане задержали экстремистов, планировавших свержение светского строя.
В ходе обысков по месту жительства фигурантов изъята запрещенная литература и другие вещественные доказательства.
Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана задержали членов экстремистской группировки, которые планировали свержение светского строя в стране.
Как передает Vesti.az , об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Отмечается, что 15 ноября 2023 года КНБ при координации генеральной прокуратуры в рамках досудебного расследования были нейтрализованы ячейки радикальной религиозной группировки в городах Астана, Атырау и Жезказган.
По подозрению в пропаганде терроризма, а также создании, руководстве и участии в деятельности экстремистской группы единовременно задержаны 12 ее членов. По версии следствия, они преследовали цель свержения светского строя в Казахстане. Для этого распространяли экстремистскую идеологию и вербовали новых сторонников", - говорится в сообщении.
В ходе обысков по месту жительства фигурантов изъята запрещенная литература и другие вещественные доказательства.
"Ряд членов группировки имеет судимость за совершение тяжких преступлений, в том числе убийство сотрудника полиции, бандитизм, разбои, грабежи, кражи и изнасилования", - отметили в КНБ. Иная информация разглашению не подлежит, указали в пресс-службе.
Казахстан, согласно конституции, является светским государством.

Vesti.az

Генсек ОДКБ: Центральная Азия под угрозой экспансии радикалов

Hürriyet: FETÖ и Моссад пытаются втянуть Турцию в войну с Израилем

The Times: США прикрываются операцией против картелей, чтобы свергнуть Мадуро

Россия вышла из европейской Конвенции против пыток

Иран намерен использовать сессию ГА ООН для переговоров с Европой

Европарламент откроет постоянное представительство в Киеве