В Катаре впервые избрали парламент

В Катаре впервые избрали парламент
3 октября 2021
# 07:15

Жители Катара впервые в истории страны избрали депутатов Меджлис Аш-Шура (консультативный совет с парламентскими функциями), ни одна женщина-кандидат не смогла победить – все 30 мест в парламенте заняли мужчины. Как передает Vesti.az со ссылкой на mk.ru, об это сообщил глава наблюдательной комиссии Мажид аль-Хулейфи.

Выборы в Меджлис АШ=Шура прошли 2 октября, согласно указу эмира страны Тамима бен Хамада Аль Тани, который после многих отсрочек в 2020 году провел еще одно голосование для избрания 30 из 45 депутатов.

«Явка на выборы составила 63,5%. На 30 мест претендовали 233 кандидата, из них 26 женщин», - уточнил он.

По мнению избирателей, «проведение выборов стало новой главой в истории Катара, так как в отличие от назначаемых ранее парламентариев на выборах у людей было четкое понимание, что кандидаты хотят им предложить и что реально смогут сделать».

Женщины Катара с большим энтузиазмом отнеслись к проведению выборов, несмотря на то что в традиционном патриархальном обществе у них почти нет шансов попасть в парламент через избирательный процесс.

Консультативный совет был учрежден в Катаре в 1972 году при эмире Халифе бен Хамаде Аль Тани и состоял из 20 членов, которых он сам и назначал.

# 3093
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#