В Кабардино-Балкарии задержаны 10 участников "шариатского патруля"
В Кабардино-Балкарии полиция задержала десятерых местных жителей по подозрению в создании и участии в экстремистском сообществе. Возраст задержанных составляет от 26 до 54 лет, сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-релиз МВД по республики.
Следствие утверждает, что преступное сообщество действовало до ноября 2023 года. В 2017 году житель города Тырныауза вовлек в сообщество девять человек. Эти люди называли себя "шариатским патрулем" и занимались поиском граждан, чье "поведение и образ жизни, по их мнению, не соответствовало их религиозно-экстремистским убеждениям".
МВД уточняет, что от действий подозреваемых пострадали 14 человек. "Участники экстремистской группы оказывали на потерпевших психологическое давление, причиняли им телесные повреждения, в том числе наносили удары палками",— сообщили в ведомстве.
В отношении организатора сообщества возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества). Остальные девять человек проходят фигурантами по делу по ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе).