В мире
- Главная
- В мире
В Израиле собирают информацию об угрозах евреям в странах бывшего СССР
Правительственное Бюро Натив при канцелярии израильского премьера, которое курирует связь с еврейскими общинами на постсоветском пространстве, открыло горячую линию на русском языке для уведомлений об угрозах евреям вследствие подстрекательского контента и антисемитских призывов.
Как передает Vesti.az, по данным новостного портала Ynet, это сделано по распоряжению Совета национальной безопасности (МАЛАЛЬ) Израиля.
Ynet, ссылаясь на источники в госструктурах, отмечает, что в Израиле не исключают проведения на постсоветском пространстве насильственных акций в отношении евреев и еврейских объектов.
Как сообщил AZfront, источник, приближенный к Нативу, внимание израильских госструктур к этой проблеме ощутимо возросло после антисемитских инцидентов в Махачкале и Ереване.
Основные антисемитские акции на постсоветском пространстве за последние два месяца:
▪️ 3 октября, Ереван: попытка поджога синагоги.
▪️ 28 октября, Хасавюрт: толпа устроила «охоту на израильтян» в одном из городских отелей.
▪️ 29 октября, Нальчик: поджог строящегося еврейского культурного центра.
29-30 октября, Махачкала: массовые беспорядки в городском аэропорту в связи с прибытием рейса из Израиля; участники искали израильтян с целью устроить расправу над ними.
▪️ Октябрь (точная дата неизвестна), Ташкент: нападение в Ташкенте на двоих посланников международного религиозного иудейского движения ХАБАД.
▪️ 15 ноября, Ереван: поджог синагоги.
Vesti.az
Рейтинг Макрона упал до рекордных 16%
В Индонезии затонуло судно, 6 человек погибли, 130 человек пропали без вести -ОБНОВЛЕНО
Президент Ирана: Завтра в Маскате будет объявлено о соглашении по Ормузскому проливу
В воздушном пространстве Литвы были замечены БПЛА, аэропорт Вильнюса закрыт
Россия нанесла удар по пассажирскому поезду, АЗС и грузовикам вблизи украинско-польской границы-ФОТО-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Лидеры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии подпишут декларацию о праве на референдумы о независимости