В мире
- Главная
- В мире
В Израиле, опасаясь гнева Запада, призвали завершить операцию
Эхуд Барак
Израиль не сможет вести длительную операцию против радикального палестинского движения ХАМАС в Газе - ее надо завершить в ближайшие две-три недели из-за возрастающего недовольства Запада, особенно США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил бывший премьер Израиля, экс-министр обороны страны Эхуд Барак в интервью газете Politico.
"Окно возможностей закрывается, и ясно, что трения с американцами по поводу наступления будут возрастать", - отметил Барак. "Америка не может диктовать Израилю, что делать, но и мы не можем их игнорировать", - подчеркнул экс-премьер, указав на роль Вашингтона как главного гаранта безопасности Израиля. В последнее время риторика американских чиновников изменилась, и все чаще звучат призывы к гуманитарной паузе в боевых действиях, заметил Барак.
Он полагает, что в распоряжении Тель-Авива для удовлетворения требований Вашингтона "осталось не больше двух-трех недель". Для полного разгрома ХАМАС необходимы, как сказал Барак, многие месяцы, год, но поддержка западных стран ослабевает из-за числа погибших мирных жителей в Газе и опасений, что кампания Израиля спровоцирует гораздо более масштабную и еще более катастрофическую войну в регионе.
По его словам, после военной операции Израиля Газу под свой контроль следует взять многонациональным арабским силам.
Vesti.az
Полиция Азербайджана за сутки раскрыла 63 преступления
Трамп отложил удары по хуситам на фоне подготовки наступления в Йемене
ОАЭ признали нападение на борту Flydubai терактом
Трамп пообещал добиться применения смертной казни к некоторым преступникам
США заявили о задержании двух судов, перевозивших топливо на Кубу
США готовятся объявить жёсткие санкции против МУС