В мире
- Главная
- В мире
В Израиле назвали условие, при котором страна может нанести удар по Ирану
Израиль заявил США и некоторым странам Европы, что может нанести военный удар по Ирану, если Тегеран превысит уровень обогащения урана в 60%. Об этом пишет портал Axios, ссылаясь на высокопоставленного израильского чиновника.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по его словам, Иерусалим не хочет, чтобы «красной линией» был уровень обогащения в 90%, так как иранская сторона станет считать, что может начать накапливать уран степени обогащения чуть ниже оружейной.
«Поэтому Израиль говорит США и европейским странам, что любое продвижение Ирана выше уровня в 60% будет шагом, который может спровоцировать военные действия в отношении ядерной программы Тегерана», — говорится в публикации.
Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил, что страны Запада смирились с наличием у республики ядерной программы.
До этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что Иран станет ядерной державой при отсутствии «реальной военной угрозы» или «реальных военных действий».
Ранее агентство Bloomberg писало, что международные ядерные инспекторы обнаружили в Иране уран, обогащенный до 84%. Это лишь немногим ниже уровня, необходимого для создания ядерного оружия (78%). В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) впоследствии заявили, что знают об обогащении иранского урана.
Vesti.az
Лукашенко: "Орешник" заступил на боевое дежурство в Беларуси
В Израиле гражданину России предъявили обвинение в шпионаже в пользу Ирана
Пашинян поручил задержать брата Гарегина II - «агента КГБ»
Нефть под прицелом, но экспорт растет: чем Иран компенсирует санкции США
Кто и на каких условиях сможет разблокировать российские активы в ЕС?
Что Турция получает, вернув С-400?