В Испании возобновились беспорядки из-за ареста рэпера

В Испании возобновились беспорядки из-за ареста рэпера
20 февраля 2021
# 02:53

В испанских городах акции в защиту рэпера Пабло Аселя, арестованного за восхваление запрещенных террористических организаций, вновь переросли в беспорядки.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, телеканал 24 Horas транслирует из Барселоны кадры с перевернутыми мусорными контейнерами, из которых радикалы построили баррикады и подожгли их. Пожарные пытаются потушить огонь. Протестующие забрасывают силовиков камнями. Каталонские полицейские силы Mossos de Escuadra через соцсети призывают жителей не приближаться к опасной зоне.

Хулиганы бьют витрины, они залезли в отделение одного из банков. По данным каталонских правоохранительных органов, пострадали два банка. Также сообщается, что радикалы начали бросать камни в местных жителей, которые вышли на балконы, чтобы призвать их к порядку.

В Жироне произошли столкновения с полицией, когда она преградила путь группе протестующих. Там молодые люди бросают камни и бутылки в полицейских.

В Таррагоне около 200 митингующих приняли участие в шествии, скандируя лозунги в поддержку рэпера и преграждая мусорными контейнерами проезжую часть, сообщает Pais.

В городе Вильяфранка-дель-Пенедес (провинция Барселона, население 40 тысяч человек) протестующие снесли ограждения перед полицейским участком и забросали краской и камнями полицейскую машину, сообщила Mossos de Escuadra в Twitter.

Акции протеста в испанских городах начались во вторник после того, как арестовали Пабло Аселя. Его приговорили к девяти месяцам тюрьмы за оскорбление монархии и восхваление запрещенных террористических организаций в песнях и социальных сетях. Во многих городах акции перерастают в беспорядки и столкновения с полицией. Десятки человек были задержаны, более сотни пострадали, в том числе полицейские.

Премьер Испании Педро Санчес в пятницу заявил, что необходимо усилить защиту свободы слова в Испании, однако, по его словам, применение насилия недопустимо ни при каких обстоятельствах.

# 1357
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#