В мире
- Главная
- В мире
В Испании пенсионер получил 18 лет за взрывчатку, отправленную в посольство Украины

Гонсалес Паскуаль
В Испании пенсионер, который отправил письмо с взрывчаткой в украинское посольство, был приговорен к 18 годам тюремного заключения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Reuters.
Верховный суд Испании вынес решение о наказании 74-летнего мужчины за то, что в конце 2022 года он отправил шесть посылок со взрывчатыми веществами в посольство Украины и другие учреждения в стране.
Помимо украинского посольства, конверты с взрывчаткой также получили оружейная компания, производившая вооружение для Украины, канцелярия премьер-министра Испании, министерство обороны, авиабаза Торрехон-де-Ардос и посольство США в Испании.
Большинство посылок были успешно обезврежены, однако один из сотрудников украинского посольства Николай Величко получил легкие травмы.
Суд отметил, что Паскуаль стремился вызвать «значительный переполох в испанском обществе», чтобы оказать давление на правительства Испании и США с целью прекращения их поддержки Украины в конфликте с Россией.
Суд назначил Паскуалю 10 лет лишения свободы за терроризм и 8 лет за изготовление взрывчатки. Кроме того, он обязан выплатить Величко €1500 в качестве компенсации.

Vesti.az

Из-за чего может начаться война между Россией и Грузией? - отвечает британский эксперт

В Польше сегодня пересмотрят результаты второго тура президентских выборов

Песков: Понимания о новом раунде переговоров с Украиной нет - ЗАЯВЛЕНИЯ

Протесты в Лос-Анджелесе против миграционной политики Трампа переросли в массовые беспорядки-ФОТО

МВД Германии празднует результаты успешной миграционной политики

Похитители Арега Самвеловича отпущены, сам он в СИЗО