В Испании на акциях протеста против ареста рэпера задержали около 48 человек - ФОТО - ВИДЕО

В Испании на акциях протеста против ареста рэпера задержали около 48 человек - ФОТО - ВИДЕО
18 февраля 2021
# 07:22

Около 48 человек были задержаны в Испании на акциях протеста против ареста рэпера Пабло Аселя, осужденного за прославление терроризма и оскорбление короны.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета El Periodico.

По ее данным, протестующие были арестованы во время беспорядков в центре Барселоны и Мадрида, а также в Каталонии и провинции Гранада.

В столице протест начался на центральной площади Пуэрта-дель-Соль, где собрались несколько сотен человек с требованием освободить Аселя. Агрессивно настроенные участники акции начали бросать в полицейских различные предметы, наносили ущерб городскому имуществу. В результате полицейским пришлось применить силу, задействовав дубинки. По данным газеты ABC, сотрудники правоохранительных органов применили против участников митинга слезоточивый газ. Агентство Europa Press сообщает о девяти пострадавших в ходе беспорядков в Мадриде.

В Каталонии, по данным местной полиции, беспорядки произошли в разных городах, в том числе в Барселоне. Манифестанты сооружали баррикады и поджигали мусорные контейнеры. Как передает газета La Vanguardia, полиция применила против протестующих пули из пенопласта.

Митинги были организованы также в Жироне, Льейде и других населенных пунктах.

Во вторник в ходе беспорядков задержали 15 участников акций, пострадали более 30 человек.

Асель был приговорен к девяти месяцам тюрьмы за прославление терроризма и оскорбление короны в своих публикациях в Twitter и в песне, размещенной на YouTube. Рэпер должен был добровольно явиться в тюрьму 12 февраля, однако не сделал этого. В понедельник он забаррикадировался вместе со сторонниками в университете города Льейда, чтобы избежать ареста. Тем не менее во вторник он был задержан и помещен в тюрьму.

01:04

Акция протеста в центре Мадрида в поддержку арестованного рэпера Пабло Аселя переросла в беспорядки, полиция пустила в ход дубинки и резиновые пули, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

Шествие началось на центральной площади столицы Пуэрта-дель-Соль. Сначала несколько сотен человек скандировали лозунги с требованием освободить музыканта, затем они стали вырывать дорожные знаки и переворачивать мусорные баки.

Некоторые протестующие также попытались прорваться в метро, после чего вход в подземку закрыли. На одной из улиц они построили баррикаду и подожгли, сейчас площадь зачищена.

Против радикалов применили дубинки и резиновые пули. Также, как передает корреспондент, в воздухе чувствовался перечный газ. Есть пострадавшие.

Митинги в поддержку Аселя проходят и в других городах страны. Накануне они также закончились беспорядками. Пострадали несколько десятков человек, 18 были задержаны. В Барселоне, Жироне, Льейде, Вике, Реусе радикалы переворачивали и жгли контейнеры, мопеды, забрасывали полицию различными предметами, били витрины. В Вике изуродовали фасад полицейского участка.

В 2015 году Аселя приговорили к двум годам заключения условно за прославление леворадикального терроризма, однако в 2018 году ему вынесли новый приговор. Суд посчитал, что в 64 его постах в Twitter и одной композиции на YouTube допущены высказывания, прославляющие терроризм и содержащие клевету в адрес монархии и государственных институтов. Обвинения по части терроризма выдвинули Аселю из-за упоминания в его текстах организации GRAPO, внесенной в список террористических организаций не только в Испании, но и в Евросоюзе и США. Жертвами созданной в 1975 году леворадикальной группировки стали несколько десятков человек.

Рэпера приговорили девяти месяцам заключения, однако судебные разбирательства затянулись на несколько лет. Он должен был добровольно прибыть в тюрьму в прошлую пятницу, 12 февраля, однако отказался это сделать и в понедельник забаррикадировался в Университете Льейды вместе с почти 50 сторонниками.

Сотни известных деятелей культуры, в том числе режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем, подписали манифест в его поддержку. Правительство Испании на прошлой неделе заявило о планах пересмотреть наказание за преступления, связанные со свободой слова, чтобы оно применялось только в отношении тех, кто демонстрирует насильственное поведение или чьи действия представляют угрозу общественному порядку.

# 2416
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#