В мире
- Главная
- В мире
В Иране задержаны подозреваемые по делу об отравлении школьников
Более 100 человек в 11 провинциях Ирана задержаны по подозрению в причастности к недавним случаям отравления учащихся в средних школах.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, в заявлении иранского МВД, переданном в субботу агентством IRNA, отмечается, что некоторых из задержанных обвиняют в использовании ядовитых веществ «с враждебными целями».
«Эти лица пытались посеять страх среди граждан и спровоцировать закрытие школ, чтобы вызвать в обществе недоверие к властям, - говорится в документе. - Другие разбрызгивали ядовитые химикаты из-за озорства, чтобы прервать занятия в классах».
В заявлении указывается, что «компетентные органы проверяют сейчас лиц, у которых были враждебные мотивы, на предмет их возможной связи с террористическими группами».
Более 700 учеников в 30 школах по всему Ирану пострадали в результате случаев отравления с 30 ноября 2022 года, когда был зарегистрирован первый подобный инцидент в провинции Кум.
Vesti.az
Правительства Дании и Гренландии запросили встречу с госсекретарем США
Мировые центробанки в ноябре закупили 45 тонн золота
Мерц: Украина находится на пороге гуманитарного и энергетического кризиса
Уиткофф: "коалиция желающих" разработала свои гарантии безопасности Украине
Мерц: Решение конфликта в Украине потребует компромиссов
Зеленский высказался об итогах Парижского саммита «коалиции желающих»