В Ираке журналистам запретили использовать термины «гомосексуальность» и «гендер»

В Ираке журналистам запретили использовать термины «гомосексуальность» и «гендер»
9 августа 2023
# 21:54

Иракские власти ввели запрет на использование общепринятых терминов для журналистов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, теперь вместо «гомосексуальности» все СМИ, работающие в Ираке, должны использовать словосочетание «сексуальная девиация».

Государственная комиссия по коммуникациям также запретила журналистам использовать термин «гендер». Этот запрет распространяется на все лицензированные ею организации. Указанные слова запрещено использовать в любых публикациях и при создании мобильных приложений.

Представитель правительства страны сообщил, что мера наказания за нарушение нового правила еще не определена. Скорее всего, нарушители будут платить за употребление запрещенных слов штрафы.

Как уточняется, реальная уголовная ответственность за однополые отношения в Ираке не предусмотрена, но правоохранители используют размытые формулировки статей о нравственности, чтобы преследовать представителей ЛГБТ-сообщества.

# 5961
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА