В Грузии отстранили 10 полицейских за превышение полномочий при разгоне митинга в Тбилиси

В Грузии отстранили 10 полицейских за превышение полномочий при разгоне митинга в Тбилиси
24 июня 2019
# 19:17

Генеральная инспекция МВД Грузии на время отстранила 10 полицейских за возможное превышение полномочий при разгоне митинга в Тбилиси у здания парламента 20-21 июня. Об этом в понедельник заявил исполняющий обязанности директора департамента центральной криминальной полиции Мамука Челидзе на брифинге.

 

"Генеральная инспекция МВД изучает вопрос возможного превышения [полномочий] со стороны отдельных правоохранителей во время разгона акции. В рамках дела на данном этапе 10 правоохранителям, которые участвовали в разгоне акции, уже приостановлены служебные полномочия", - сказал Челидзе, передает ТАСС.

 

По словам представителя МВД, в действиях двоих из 10 полицейских Генинспекция обнаружила состав уголовного преступления. Он также добавил, что ведомство готово сотрудничать с Генпрокуратурой Грузии, которая возбудила уголовное дело по статье "Превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия" УК Грузии в связи с разгоном митинга.

 

При разгоне митинга у здания парламента пострадали 240 человек, 19 из которых по-прежнему находятся в больницах. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Участники тех событий утверждают, что полицейские стреляли в них, целясь в глаза. По данным Минздрава, более пяти человек получили серьезные травмы глаз. Врачи сейчас борются за сохранение зрения пострадавших.

# 1241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#