В Греции полиция использовала слезоточивый газ для разгона митингующих

В Греции полиция использовала слезоточивый газ для разгона митингующих
5 марта 2023
# 21:11

Семь греческих полицейских пострадали, пять анархистов арестованы в воскресенье в ходе стычек в центре Афин, которые возникли после массового митинга протеста у парламента Греции, проводившегося в связи с катастрофой пассажирского поезда у города Лариса.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Афинское Македонское агентство новостей (AMNA).

По его данным, руководство Греческой полиции (ELAS) распространило заявление в связи с инцидентами, произошедшими в воскресенье на площади Синтагма в Афинах во время митинга и марша протеста, в которых участвовали примерно 10 тыс. человек по инициативе различных союзов, организаций и коллективов в связи с железнодорожной катастрофой. "Группа из более чем 200 человек, которые участвовали в митинге и марше, начали бросать в полицейских куски мрамора, камни и бутылки с зажигательной смесью. Эти люди, находясь в конце шествия на улице Панепистимиу, продолжали нападения на сотрудников полиции, нанося одновременно ущерб зданиям и транспортным средствам. Полицейские силы для отражения нападений ограниченно использовали необходимые средства, а также задержали шесть человек, пять из которых были арестованы", - говорится в заявлении. Как отметили в полиции, "в данных нападениях пострадали семь полицейских, которые были доставлены в 401-й военный госпиталь Афин".

Когда участники массового митинга начали расходиться, группы анархистов в черных повязках на лицах и противогазах стали забрасывать полицейских у стен парламента камнями, бутылками с зажигательной смесью, запускать в их сторону сигнальные ракеты. Спецназ ответил слезоточивым газом и светошумовыми гранатами и погнался за анархистами, которые убежали в сторону здания ректората Афинского университета.

Организаторами митинга выступили профсоюзы работников железной дороги, организации студентов и учащихся, различные общественные организации, призвавшие жителей города прийти в воскресенье на массовый митинг у парламента Греции, чтобы выразить чувства возмущения халатностью властей и железнодорожной компании, не установивших на ряде участков железных дорог страны автоматическую систему управления движением поездов, которая предотвратила бы катастрофу.

# 2883
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#