В мире
- Главная
- В мире
В Греции назвали «гнильем» подаренную военную технику США
Американская военная техника, которую Пентагон планирует бесплатно передать Греции из своих избыточных запасов, представляет из себя металлолом, на приведение которого в порядок понадобятся сотни миллионов евро. Об этом, ссылаясь на источники в военных кругах страны, сообщает греческая газета «Демократия».
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, издание назвало передаваемые Вашингтоном оружие и технику «гнилыми подарками американцев».
В частности, два военно-транспортных самолета C-130H, которые госсекретарь США Энтони Блинкен упоминал в письме греческому премьеру Кириакосу Мицотакису, находятся в аварийном состоянии в штате Невада. Для того, чтобы привести их в рабочее состояние понадобится более €110 млн.
Аналогичная ситуация, отмечается в статье, складывается и с четырьмя американскими фрегатами LCS. Эти корабли в США признали неудачными и вывели их из состава военно-морских сил страны. Переоборудование каждого из них обойдется Афинам в €70 млн.
Что же касается разрекламированной покупки Грецией 40 истребителей F-35, то в бюджете страны имеются средства для приобретения лишь 12 таких самолетов.
Vesti.az
В Кыргызстане на полгода ограничили импорт рыбных кормов
Вспышка Эболы в ДР Конго стала второй по смертоносности в истории Африки
Йемен - первый экзамен Мекканского соглашения - АНАЛИТИКА
Мерц отменил запланированный телефонный разговор с Трампом после его реакции на победу АдГ
Уиткофф и Кушнер несколько часов провели в ресторане в ожидании Путина
Путин обсуждал с Уиткоффом и Кушнером возвращение к диалогу с Киевом