В мире
- Главная
- В мире
В Германии возник дефицит сардин
Германские супермаркеты столкнулись с дефицитом сардин, при этом напряженная ситуация наблюдается на всем европейском рынке.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на крупнейшие торговые сети.
В Aldi Nord подтвердили, что доступность сардин в настоящее время частично ограничена из-за сложной ситуации с поставками полуфабрикатов по всей Европе.
О нехватке продукции также сообщили Lidl, Kaufland и Picnic.
По словам отраслевого эксперта Штефана Майера, одной из главных причин дефицита стало сокращение вылова в районе к западу от Марокко — одном из ключевых для европейского рынка сардин. В 2022–2024 годах добыча в Марокко сократилась почти вдвое — с 965 тыс. до 525 тыс. тонн в год.
Снижение объемов Майер связывает с последствиями изменения климата и чрезмерным выловом рыбы. На этом фоне власти Марокко сначала ввели ограничения на добычу, а в 2026 году ограничили и экспорт, чтобы обеспечить внутренний рынок.
Быстрого улучшения ситуации эксперт не ожидает. Хотя запасы сельдевых у побережья Португалии и Испании увеличились, этого недостаточно, чтобы компенсировать дефицит. Майер также не исключает дальнейшего роста цен на сардины в Европе.
В поисках альтернативы поставщики уже увеличивают импорт сардинеллы, в том числе из Индийского океана.
Vesti.az
Москва не нашла токсичности на армянских рельсах
Берлин и Москва обменялись дипломатическими вызовами
Российская нефтепереработка ушла на ремонт
США готовы надолго остаться в Персидском заливе
Во Франции 18-летний мужчина планировал похищение Мбаппе
Мигранты начали возвращаться из Сеуты в Марокко