В Германии решили переименовать транслитерацию названия Киева 

В Германии решили переименовать транслитерацию названия Киева 
24 февраля 2024
# 11:20

В МИД Германии изменили транслитерацию названия украинской столицы с Kiew на Kyjiw.  
 
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, oб этом заявило само ведомство в соцсети X. 
 
Как уточняется, новое название будет использоваться в служебной переписке, текстах и справочных материалах для обозначения столицы Украины. 
 
«В настоящее время Министерство иностранных дел постепенно меняет написание. Это касается веб-сайтов и вывесок посольства», — сказано в официальном сообщении. 
 
Ранее немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия должна предоставлять Киеву помощь, несмотря на финансовые последствия для страны. Он отметил, что немцы постоянно интересуются у него, стоит ли поддерживать Украину. Он плдчеркнул, что это стоит делать. 
 
Кроме того, Германия пообещала оказывать военную помощь Киеву в виде снаряжения и обучения украинских военных на протяжении ближайших десяти лет. Берлин также гарантировал республике помощь в области информационной безопасности.

# 7992
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА