В мире
- Главная
- В мире
В Эстонии до конца года снесут все памятники советским воинам

Правительство Эстонии распорядилось убрать все памятники советским воинам, погибшим во Второй мировой войне, а также перезахоронить останки солдат, которые находятся под военными монументами. Об этом заявила в четверг премьер Кая Каллас.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом пишет издание Delfie.
"Мы приняли конкретные решения по военным памятникам. Постепенно, шаг за шагом нужно перезахоронить останки солдат, находящиеся под памятниками и перенести сами памятники", - сказала она в ходе пресс-конференции после первого заседания нового правительств Эстонии.
Эстонский премьер подчеркнула, что власти намерены подойти к этому вопросу взвешенно, в особенности в том случае, если около памятника есть реальные захоронения. Эту "задачу" власти намерены решить до конца года.
По словам главы кабмина, судьбой каждого конкретного памятника будет заниматься местное самоуправление. При этом Каллас обратила внимание на то, что в Нарве не хотят переносить с постамента танк Т-34.
Также она сообщила, что всего было выявлено 148 памятников, которые власти отнесли к "прославляющим советский режим монументам".
В конце июня МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Эстонию в связи с "откровенно враждебным" отношением к России и ее гражданам.

Vesti.az

Рахманинов как иноагент? Скрепная Россия избавляется от своего гения - ВЗГЛЯД

Токаев освободил от должности посла в Украине-ФОТО

В Пентагоне увольняют участников закрытого чата в Signal

В США объяснили причину подорожания золота

Глава Rheinmetall: Taurus не помогут Украине

Украинская делегация прибыла в Париж на переговоры с США