В ЕС предупредили Грузию о возможности упустить «шанс на евроинтеграцию»
Шарль Мишель
При продолжении текущей политики Тбилиси может упустить свой шанс на европейское будущее. Такое мнение выразил глава Европейского совета Шарль Мишель в телефонном разговоре с премьером Грузии Ираклием Кобахидзе, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
«Провел телефонный разговор с премьером Грузии Кобахидзе. Обсудили последние события в Грузии, и я выразил полную поддержку всем грузинам, которые ставят европейское будущее своей страны на первое место. Будущее Грузии — в ЕС, не упустите этот шанс», — написал Мишель в соцсети Х (ранее Twitter).
1 мая парламент Грузии принял во втором чтении закон об иноагентах, который неоднозначно воспринимается как внутри страны, так и за ее пределами. В Грузии проходят митинги протеста, а в ЕС заявили, что закон об иноагентах неприемлем для евроинтеграции страны.
Закон будет рассмотрен в третьем чтении через две недели.
В США заявили, что грузинский закон об иноагентах «вдохновлен Кремлем» и предупредили Грузию о негативных последствиях в случае его принятия.
Ранее премьер Грузии обвинил экс-посла США в поддержке революционных сценариев в стране.